Si considerano Soci qualificati quelli che hanno seguito un iter formativo in ambito CIDA .

L’elenco che segue riguarda nell’ordine:

gli iscritti all’Albo, i Docenti certificati e i Soci certificati.   

Autorizzati alla certificazione sono le Scuole di Milano, Lecce, Roma e Trieste.

Il CIDA ha istituito anche un Albo specialistico di Astrologia classica (marzo 2015)       

*   *   *

Hanno superato l’esame e sono stati  ammessi all’Albo CIDA :

(per verificare l’attuale permanenza fra gli iscritti  cliccare  QUI)

          

AIROLDI M.LUISA SETTIMO MILANESE

ALBERELLI LUCA      BENNA (BI)   

AMBROGETTI RAFFAELLO   FORLI`          

ANGRIMAN EMANUELA VICENZA

ARMANI MARIA        ROVERETO    TN

ARTINI MARIANNA TRENTO

BALDINI RENZO       SCARPERIA    FI

BALSAMO ELVIRA    SAN PIETRO CUSICO - ZIBIDO        MI

BARRECA  ELEONORA         BOLOGNA     

BENATTI ANDREA S.DONATO MILANESE

BERNARDI LUCIA      LIVORNO      

BERTOCCO NICOLETTA       PADOVA       

BERTONE STEFANO SIZIANO         PV

BIGAZZI VINCENZI STEFANO         BOLOGNA     

BOCCALETTO DANIELA       TREVISO       

BONDANINI NADIA   MILANO        

BORDONI GRAZIA     VIDIGULFO    PV

BOSI RICCARDO PIACENZA

BRIGADA IRENE        SEGRATE       MI

BRIGANTI GIULIANA MESTRE         VE

CALLEGARI LIDIA     TRIESTE        

CALORE ORNELLA    PADOVA       

CANNISTRA` CLAUDIO        BOLOGNA     

CANOVA MARIA GRAZIA     NETTUNO      RM

CAPITANI ANTONIO S.A.S.  SESTO SAN GIOVANNI        MI

CAPITELLO CRISTINA          VICENZA

CARCANO MARIA GRAZIA   TRAVO           PC

CARDINALI ROBERTO          MAGIONE       PG

CARETTA CRISTINA – TORINO

CARLINO FULVIO      LECCE

CASCETTA DANIELA CARMAGNOLA          TO

CASINI MARA FORMIGINE    MO

CASPANI BARBARA  MILANO        

CERON ANDREA  MILANO

CERRI GIOVANNA DALILA   ROMA

CESARI MARIA LEDA           LECCE

CHELLI SARA FIRENZE       

CINTI PAOLA PESCARA

COCCONCELLI MARIANGELA          OLMI   TV

COLAFATO CATERINA  GENOVA

COLELLA ROBERTO  UDINE - CUSSIGNACCO      

COLIO BARBARA      MANTOVA

CORETTI MARINA     TRIESTE        

CORRADINI BIANCHINI CRISTINA   MILANO        

CORRIAS FABRIZIO  CIVITAVECCHIA        RM

COSTARIOL MARIA CRISTINA         CUGGIONO    MI

COZZI MAURIZIA      MILANO        

CRIMALDI PAOLO     ROMA

CUDINI MARIA PAOLA         MOGLIANO VENETO TV

D'APOLITO MARIANTONIETTA       TORINO        

DALL'AGNESE RAFFAELLA  AZZANO DECIMO     PN

DA DALT CAROLINA (TV)

DALL'AGNOL BEATRICE      MILANO        

DALLA RIVA AGNESE          THIENE          VI

DANIELLI FAUSTO    BOLOGNA

 

DE NARDIS MARINONI LAURA

DE NYS MARIE-HELENE      SANT'ORSOLA TERME         TN

DELL'ORTO MARIA LUISA    AROSIO          CO

DEMMA GATTAI ANNA C/O ERBORISTERIA ERBA           LENTINI           SR

DI BARTOLO SILVIA  IMOLA BO

DI FLAVIANO GIOVANNA    PESCARA

DI GUGLIELMO LEPORE MARIA ANTONIETTA      GEMONA DEL FRIULI UD

DI MENNA DANIELA  PESCARA

DONINI LETIZIA        MEOLO          VE

FALCIDIA RENATO   GENOVA       

FARACOVI ORNELLA           LIVORNO      

FERRARI GIULIANA   LECCE

FIANCHINI ROBERTA           ROMA

FIORELLO MARGHERITA     ROMA

FRIGNANI DANIELA  STELLATA (FE)         FE

GAGLIARDI CATERINA         ASCOLI PICENO       

GALLO M.ROSA        BOLZANO     

GALVAN SARDEI CARLA      VICENZA       

GAMBASSI MARCO   FIRENZE

GARYZA DORA         LECCE

GATTI IVAN   SENAGO        MI

GAZZOTTI RITA        FORMIGINE    MO

GHERPELLI LAMBERTO REGGIO EMILIA

GIACONE LUISA        FARA GERA D'ADDA BG

GIALDINI ILARIA       CREMA         

GIAMMARINO JAMA GENEVIEVE    LUVINATE      VA

GIURISSEVICH ACQUAVITA ROBERTA       TRIESTE        

GORI MARINA           RHO    MI

GRANAGLIA DASSETTO MARIA GRAZIA    TORINO        

KARHU MINNAKAISA SAARA         BUSTO A.      VA

LA ROSA MARIA GRAZIA     ROMA

LAURENTZIUS RIBEIRO JOAO PEDRO        TRECASALI    PR

LAURIA GREMMO ADRIANA TORINO

LEONESSI FLORA     SEREGNO       MI

LIPPI GIOVANNI       FIRENZE       

LO MAGNO ANTONELLA     TORINO        

MAIONE NATALE      TORINO

MALINVERNI LAURA NOVARA       

MASCIS BENEDIKTER GIOVANNA  BOLZANO     

MASSIMILIANO GAETANO   BAZZANO     

MESSAGGI CLEMENTINA SARDO    REZZATO       BS

MILO MARIA  LECCE

MORTARI DARIO       CORMANO     MI

MUTTI M.TERESA     CREMA         

NEGRI CLARA NAPOLI         

NERI SERGIO (MI)

NORDIO ROSALIA     MILANO

NORSA FRANCESCA MILANO        

ODORICO ADELE      ALESSANDRIA         

ORSI ANSELMI GRAZIA       VICENZA       

PAGGIARO NADIA    MESTRE         VE

PARTINI CENCIARINI STEFANIA     ASCOLI PICENO       

PECCHIO CINZIA      TORINO        

PELLIZZONI GIULIANA        VARESE        

PERONO CARLA CACCIAFUOCO     GRUGLIASCO TO

PERRI MAZZONI MARIA TERESA    ROMA

PIAZZA DANIELA     PERSICO DOSIMO     CR

PICCINNO ANNUNZIATA     SAN PIETRO IN LAMA          LE

PIETRAFORTE MARIANGELA          CASPERIA      RI

PIOLI ANNA MARIA TORINO

PIOVANELLI LICIA    BRESCIA       

PIRA PAULA  MILANO        

PISERCHIA GIUSY     MILANO

PLATZER NADALINI MIRELLA        TRENTO        

POLONI FLAMINIA    PADOVA       

PRESTINI LUCA        BERGAMO

PRIN ABEIL STELLA  RIVOLI           TO

QUARTA COZZOLI GABRIELLA       ROMA

RADMAN CRISTINA  TRIESTE        

RAGGI ZIVEC PATRIZIA       TRIESTE        

RAMONI CORRIAS MARINA CIVITAVECCHIA        RM

REGNO MARINA       VOGHERA (PV)         PV

RIGON CATERINA     VEDELAGO    TV

RODANTE GIUSEPPE           SIRACUSA     

ROMAGNOLI PATRIZIA        BOLOGNA     

ROSSELLO MONICA  SAVONA       

ROSSINI FABIO COMO

RUATA DOTT. VITTORIO     ROMA

RUSSO BARBARA     ROMA

SACCHI CINZIA                    (ud)

SALAFICO ANTONELLA CHIARA     CREMONA

SALEMME PATRIZIA BOLZANO     

SANCHEZ LOURDES LECCE

SAPORETTI MELANDRI OMBRETTA           MARINA DI RAVENNA           RA

SCANNADINARI CATERINA CASSINA DE'PECCHI MI

SCHEMBARI MAURIZIO CINISELLO (MI)

SCIPIONI DANIELA   ROMA

SELICATI CREMONINI RITA C/O VALENTINA CREMONINI           CHIVASSO     TO

SEVERI ELISABETTA CARPI MO

SIMONELLI DOMIZIANA      TRADATE       VA

STANISCIA SETTIMIO          CAMPOMARINO (CB)          

UFFICIALE GIANCARLO       ROMA

VACCA MARIA          SAN GIORGIO A CREMANO  NA

VALENTE DANTE      MILANO        

VANNI STEFANO      CARPI MO

VARENNA DANIELA  NOVEDRATE  CO

VARESE FONTI MARIANGELA         MILANO        

VESPRINI NOEMI      CIVITANOVA MARCHE         MC

VUILLERMOZ STEFANIA      TORINO        

ZAGONEL GIOVANNA          BOLZANO     

ZIGNANI NICOLETTA           FIRENZE       

ZINZULA MARIA ROSARIA   MOLINO DEL PIANO FI

ZUCCHI CRESCI GEMMA      MILANO

          

                      …e l’8 marzo 2015 si sono neolaureati e iscritti all’Albo alla Scuola di Milano:

Alberelli Luca

Carcano M.Grazia

Cascetta daniela

Dalla Riva Agnese

Gallo M.Rosa

Gialdini Ilaria

Laurentius Riberio Joao

Lo Magno Antonella

Mutti m.Teresa

Perono Carla Cacciafuoco

Pira Paula

Poloni Flaminia

Prin Abeil Stella

Rigon Caterina

Saara Karhu

Salemme Patrizia

Simonelli Domiziana

Varenna Daniela

Vesprini Noemi

 

LECCE: ELENCO ALLIEVI CERTIFICATI  ANNO 2016

 

 

1)     Arnesano Mauro (Lecce) -   OTTIMO con Lode

 

2)     Ferrari Antonella (Lecce) -  OTTIMO

 

3)     Latino Antonella (Soleto LE) -  DISTINTO

 

4)     Ledda Simona (Lecce) - OTTIMO con Lode

 

5)     Leo Claudio (Veglie LE) - DISTINTO

 

6)     Lia Ilaria (Presicce LE) - OTTIMO con Lode

 

7)     Lillo Antonio (Copertino LE) -  DISTINTO

 

8)     Lorusso Filomena ( Mola di Bari  BA) – OTTIMO

 

9)     Martina Eliana  (Leverano LE) – DISTINTO

 

10)  Perrotta Antonio (Lecce) – DISTINTO

 

11)  Primitivo Marta (Lecce) – DISTINTO

 

12)  Rollo Donatella (Lecce) – OTTIMO con Lode

 

13)  Scarcia Rosalinda (Acquarica del Capo LE) – OTTIMO con Lode

 

 

Aggiunti il 23 maggio 2016 laureati alla Scuola di Milano:

Airoldi M.Luisa, Angriman Emanuela, Artini Marianna, Benatti Andrea, Bosi Riccardo, Capitello Cristina, Ceron Andrea, Colafato Caterina, Piserchia Giusy, Prestini Luca. Rossini Fabio, Schembari Maurizio

_____________________________________________________________________________________________________________________

Sono stati inseriti nell’Albo CIDA di astrologia Classica (scuola Almugea di Roma ) dal sett. 2015):

 Cester Cristina -  Marcon (VE)

 Chelli Sara – Firenze

 Corrias Fabrizio - Civitavecchia

 Di Menna Daniela - Pescara

 Donini letizia – Meolo (VE)

 Fiorello Margherita – Roma

 Gagliardi Caterina – Ascoli Piceno

 Liberatore Luciano -  Avezzano (AQ)

 Russo Barbara – Roma

 Scipioni Daniela – Roma

 Stocchi Claudia -  Roma

 Tramacere Andreina – Roma

 Ufficiale Giancarlo - Roma

 

 

 

e inseriti fra i Soci certificati di Astrologia Classica:

 

 Bergamini Lisa - Camaiore (LU)

 Corsi Guido - Mentana (RM)

 Loffredi Georgia - Roma

 Mancini Irena -  Roma

 Mancini Nausica -  Roma

 Mineo Giuseppe -  Ladispoli (RM)

 Muzi Michela -  Licenza (RM)

 Senatore Anna -  Cerveteri (RM)

 Innocca Alessandro -  Montecelio (RM)

 Di Siena Monica -  Montedinove (AP)

 

__________________________________________________________________________________________________________________________

DOCENTI CERTIFICATI CIDA

 

La qualifica di docente certificato è riservato agli iscritti all’Albo

o Consiglieri CIDA con adeguata esperienza didattica.  

Sulla base delle domande pervenute e del regolamento in atto, la Commissione  di Certificazione

ha finora attribuito la qualifica di  Docente  Certificato CIDA  di primo livello  ai Soci :

 

       Tiziana Bertone di Genova  

       Fabrizio  Corrias di Civitavecchia 

       Maria Teresa Mazzoni di Roma.

       Roberta Fianchini di Roma

       Fausto Danielli di Bologna

       Adriana Cavadini Rampino di Milano   

       Nicoletta Zignani di Firenze

       Maria Luisa dell’Orto di Como

       Giancarlo Ufficiale di Roma

       M.Rosaria Zinzula di Pontassieve (FI)

       Vittorio Ruata di Roma 

  Claudio Cannistrà di Bologna

  Lidia Callegari di Trieste

  Licia Raino’ di Trieste

  Rocco Pinneri di Torino

  M.Grazia La Rosa di Roma

  Maria Vittoria Boni di Firenze

  Stefano Vanni di Modena

  Renzo Baldini di Firenze

  Novella Callegari di Firenze

  Antonio Capitani di Milano

  Dante Valente di Milano

  Arturo Zorzan di Treviso

  Nadia Paggiaro di Mestre

  Marco Gambassi di Firenze

  Livio Montanaro di Asti

  Corradini Cristina di MIlano

  Giuseppe Rodante di Siracusa

  July Ferrari di Lecce

  Lucia Bernardi di Livorno 

  Cesari Maria Leda Lecce

  Carlino Fulvio  Lecce

  Garyza Dora Lecce

      Bondanini Nadia di Milano

      Adriana Cavadini – Milano

      Grazia Bordoni . Pavia

      Paolo Crimaldi di Roma

      Nunzia Coppola di Perugia

      Massimiliano Gaetano di Bologna

      Laura Malinverni di Novara

 

 

 

 

_____________________________________________________________________________________________

 

       …e la qualifica di SOCIO CERTIFICATO

 (per meriti, dopo Corsi certificati,  su presentazione di due Consiglieri garanti, o dopo il primo anno della Scuola CIDA) 

        

  Ombretta Saporetti di Ravenna

  Giovanna Zagonel di Bolzano

  Maria Rita Pregnolato di Firenze

  Massimo Baruffi di Firenze

  Ida Garbari di Vignola (MO)

  Miria Gradi di Firenze Carlo Lo Conte di Pian di Scò (AR)

  Maddalena Patti di Milano

  Sara Beacovich di Trieste –        

  Lorena Ulcigrai di Trieste –            

  Gabriella Menghini di Roma –               

  Mary Olmeda di Roma

  Carla Pretto di Verona

  Lucio Canonica di Livorno

  Federica Cuberli di Udine

  Sandra Zagatti di Forlì –                  

  Pippo Palazzolo di Ragusa

  Tiziana Ghirardini

  Matteo Pavesi di Milano

  Di Blasi Pia di Civitavecchia
  Fabiani Carlo di Civitavecchia
  Serra Bianca Maria di Civitavecchia
  Silvestri Massimo di Civitavecchia
  Pernice Laura di Torino

  Hrast Magda di Trieste

Loredana Landi di Firenze.

Carlo Lo Conte di Pian di Scò (Ar).

Veneta Marinai di Sesto Fiorentino (Fi).

Patrizia Romagnoli di Bologna

Lanzoni Alessandra

Summerer Franz di Merano

Sara Chelli  di Firenze

Annamaria Guglielmin di Treviso

Giuliana Briganti di Mestre

Margherita Fiorello Roma

Gianna De Angelis Roma

Milo Maria  (Lecce)
Fulvio Carlino (Lecce)
Yuri Avantaggiato (Maglie  LE)
Stefania Mazzei (Lecce)
Lourdes Sanchez (Lecce)
Tina Piccinno (S.Pietro in Lama  LE)
Dora Garzya (Lecce)
Leda Cesari (Lecce)

Pietroni Emanuela

Frignani Daniela  Stellata.  (FE)

Massimiliano Gaetano – Bologna

Scipioni Daniela  Roma

Ioanovici Marinaro Eugenia – Ladispoli (RM)

Caterina Ruata   ROMA 29/9/2011

Vittorio Conte  Vicenza 2/7/2012

Claudia Leoni  MI

       Laici Emanuela  - Roma

 

Soci certificati dalla Scuola CIDA di Roma (2010)

 

 Alby Franca   di  Roma

 Concas Marcella  di Roma

 Onorato Michelangelo  di Roma

 Palma Filomena  di Roma

 Romano Marina  di Roma

 Russo Barbara  di Roma

 Tramacere Andreina  di Roma

          Ambrogio Norma (2011)

 Loi Ilaria -Pisa

Smutnà Jarmila - Matera

          Del Sorbo Agostino  - ROMA 2011

Bollante Anna

Cervoni Patrizia

David Delphin

Di Pasquale Alessandro

D’Urso Federica

La Cappuccia Claudia

Bontea Gabriela

DiMenna Daniela

Donini Letizia

Gagliardi Caterina

Cester Cristina  - Marcon (VE)

Pavanello Rossella - Trebbia (VA)

Bertucci Dora - Roma

Ciccaglioni Federico -  Monopoli di Sabina (RI)

Carotenuto Giovanni – Roma

Drusetta Luciano

 

 

SOCI CERTIFICATI DALLA SCUOLA DI LECCE nel 2013 :

Nel 2013

 

Astore Anna

Benedetto Anna

Bianco Ivana

Castellano Giacinto

Conserva Giovanna

D’Ambrosio Giovanna

Del Vescovo Gaetano

Gabrieli Lorella

Giangreco Chiara

Liguori Anna

Longo Anna

Ottomano Patrizia

Rollo Marco

 

E Nel 2014 

Buono  Francesco - Napoli  (NA)

Capobianco  Antonio - Brindisi (BR)

Carati  Giampiero - Martano (LE)

De Gaetani  Lucia - Lecce  (LE)

De Virgilio  Davide - Brindisi  BR)

Rizzelli Antonella: -  Lecce (LE)